По словам родственников россиянки, Сапега находится под домашним арестом уже несколько дней, она одна в съемной квартире в Минске. Родители встречались с девушкой 24 июня в ресторане, время их свидания с дочерью не ограничивали. Адвокат Сапеги Антон Гашинский рассказал, что россиянка была не одна, а с человеком, «похожим на Романа Протасевича». По его словам, Сапегу круглосуточно охраняют два человека.

В разговоре с «Дождем» Гашинский заявил, что перевод Сапеги под домашний арест связан со встречей российского и белорусского президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи. «Благодаря этому и дальнейшая судьба Софьи будет определенной и положительной. Думаю, она окажется дома», — сообщил адвокат.

По данным отца Романа Протасевича Дмитрия, обвинения с него и Сапеги не сняты, «они все равно под полным контролем властей». «Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели. Может быть, идет политическая игра», — сказал «Би-би-си» Дмитрий Протасевич. При этом он не знает о состоянии сына.

Что важно знать:

Софью Сапегу и Романа Протасевича задержали 23 мая. Молодые люди летели на самолете Ryanair из Афин Вильнюс — белорусские диспетчеры потребовали от экипажа посадить борт в Минске якобы из-за сообщения о заложенной на нем бомбе. После задержания обоих арестовали. Позднее стало известно, что Сапегу подозревают в организации действий, нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды и розни. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая организацию массовых беспорядков.

Больше новостей:

Под Петербургом разбился вертолет Ми-8. Есть погибшие

В Канаде у бывшего интерната для детей коренных народов нашли 750 безымянных могил. Ранее в другом интернате обнаружили останки 215 детей

В Петербурге закрасили граффити с врачом-супергероем, которое нарисовали ко Дню медицинского работника

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь