Фото: соцсети

На всей территории европейской части России и в Западной Сибири днем 25 октября можно было увидеть самое сильное за последнее время солнечное затмение. Пользователи социальных сетей запечатлели природное явление.

Фото: соцсети

Солнечное затмение происходит, когда Луна закрывает Солнце от наблюдателя на Земле. Такое явление возможно только в новолуние, когда естественный спутник планеты не освещен. В этот раз Луна с нижней стороны частично закрыла солнечный диск.

Самым восточным городом России, жители которого смогли увидеть затмение, стал Красноярск. Также природное явление наблюдали в Новосибирске, Москве, Калининграде и Севастополе. Лучше всего солнечное затмение увидели в Сургуте, Екатеринбурге, Казани и Санкт-Петербурге.

Для наблюдения россияне использовали солнечные очки, рентгеновские снимки, сварочные стекла и фотокамеры. Некоторые создавали проекцию с помощью разных предметов.

Следующие сильное затмение Солнца произойдет 1 июня 2030 года. Луна полностью закроет светило.

Фото: Instagram* / @mariaa_marvel, @sonceva_77, @april.sorcery, @spokisnoki, @_._forest_witch_._, @winged_fox_soul, @cityci

* Компания Meta, владелец Facebook и Instagram, признана экстремистской и запрещена в РФ

Обновление от 28 октября: подробнее о затмении рассказываем в новом выпуске Zoomer News.