Социологи опрашивали респондентов, согласны ли те со следующим утверждением: «Солнце вращается вокруг Земли». Корректный ответ — нет, так как Земля вращается вокруг Солнца, — дали 61 процент опрошенных.

ВЦИОМ также отмечает, что за 15 лет число респондентов, которые неправильно ответили на этот вопрос, выросло на семь процентных пунктов. В 2007-м с таким утверждением согласились лишь 28 процентов россиян.

Участникам также задавали вопрос, правда ли, что Земля совершает полны оборот вокруг Солнца за один месяц. Правильный ответ — нет — дали 69 процентов опрошенных. Согласили с таким утверждением 12 процентов респондентов. Еще 19 процентов затруднились с ответом.

Об исследовании:

Всего респондентам задавали шесть вопросов, которые должны были выявить уровень научной грамотности участников исследования. Помимо опросов о Солнце и Земле россиян также спрашивали, станет ли безопасным радиоактивное молоко, если его прокипятить; могли ли первобытные люди прогуливаться вместе с динозаврами; вызывают ли генетически модифицированные продукты рак и помогут ли они победить голод.

Больше всего правильных ответов россияне дали на вопросы о радиоактивном молоке и динозаврах. С некорректным утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным согласились лишь семь процентов. Это в два раза меньше, чем 15 лет назад — в 2007 году таких было 14 процентов.

В то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, верит каждый пятый — 21 процент; 15 лет назад таких было больше — 30 процентов.

Кроме того, согласно исследованию, 44 процента россиян все еще полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак. Однако это на 23 процентных пункта меньше, чем в 2014 году. 32 процента опрошенных также считают, что генно-модифицированные продукты смогут победить голод на планете.

Что еще известно:

По итогам опроса ВЦИОМ разделил участников на группы по уровню научной грамотности:

  • два и менее правильных ответа — невысокий (21 процент);
  • три-четыре — средний уровень (44 процента);
  • пять-шесть — высокий (35 процентов).

При этом в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь: 61 процент среди 16-24 летних давали пять и более верных ответов. В группе с невысокой грамотностью — граждане более старшего возраста. 33 процента лиц старше 66 лет давали не более двух правильных ответов.

В группе с высокой научной грамотностью преобладают пользователи интернета — 49 процентов из тех, кто дал пять и более верных ответов. Среди обладающих невысокой научной грамотностью больше тех, кто активно смотрит телевизор — 43 процента.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь