Ученые из Датского технического университета преобразовали сигналы магнитного поля Земли в звук. Об этом сообщает Европейское космическое агентство ESA.

Магнитное поле Земли защищает планету от космического излучения и заряженных частиц, выбрасываемых Солнцем. Когда они сталкиваются с атомами и молекулами в верхних слоях атмосферы, часть энергии превращается в зелено-голубой свет.

Перегретое, вращающееся жидкое железо составляет внешнее ядро, которое находится на глубине трех тысяч километров под поверхностью Земли. Именно этот слой формирует большую часть магнитного поля планеты. Он создает электрические токи, которые меняют электромагнитное поле.

С 2013 года три спутника Европейского космического агентства Swarm измеряют магнитные сигналы, исходящие от ядра, мантии, коры и океанов Земли, а также от ионосферы и магнитосферы. Чтобы узнать, как «звучит» магнитное поле Земли, ученые использовали данные этих спутников. Исследователи преобразовали электромагнитные волны в звуковые и представили «звук» Земли во время бури.