По словам Певчих, во время пребывания Навального и его соратников в Томске всеми камерами в гостинице «заведовали совершенно непонятные люди». Источник этой информации не знает, кто это был. «Для сотрудников это выглядело так, как будто наняли новый ЧОП. А мы теперь понимаем, что это был далеко не новый ЧОП, а это ФСБ. И они не то чтобы выкрали записи с камер, там изначально система была выстроена таким образом, что эти записи не оказались бы у персонала отеля», — сказала Певчих.

Что еще известно:

Эти данные соратники Навального получили от информаторов. В декабре 2021 года команда политика объявила вознаграждение за информацию о его отравлении. За записи с камер видеонаблюдения в гостинице Xander, в частности, оппозиционеры предлагали три миллиона рублей.

Что важно знать:

20 августа 2020 года Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Его экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали, а через несколько дней в состоянии комы перевезли в клинику «Шарите» в Берлине. Лаборатории Германии, Швеции и Франции установили, что оппозиционер был отравлен нервно-паралитическим ядом из группы «Новичок». Позднее это подтвердили специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Когда Навальный еще был в Омске, его соратники вернулись в отель Xander, чтобы забрать возможные улики. По их словам, там они нашли бутылку из-под воды, которую затем вывезли в Германию и обнаружили на ней следы «Новичка». По данным журналистов-расследователей, к отравлению политика причастна группа сотрудников ФСБ. Российские власти неоднократно отрицали это, а также заявляли, что все химоружие в стране уничтожено и яда в организме оппозиционера до отправки в Берлин не было.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь