Киллиан Мерфи в роли Роберта Оппенгеймера
Фото: Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Киллиан Мерфи в роли Роберта Оппенгеймера

Компания DNEG, которая разработала спецэффекты для «Оппенгеймера» и второй части «Дюны», сократит зарплаты своим сотрудникам на 25% из-за простоя, вызванного забастовками актеров и сценаристов. Об этом пишет Deadline со ссылкой на внутренние источники.

Журналисты пишут, что VFX-специалистам предложили два варианта соглашения. В первом случае работники будут в течении семи месяцев получать зарплату на 20-25% ниже. Во втором — сотрудник может согласиться на более резкое снижение выплат, но с последующим возвратом большей части денег за следующие три года.

Как говорят источники, даже если согласиться на схему с возвратом, зарплаты специалистов все равно упадут на 1-3% за то время, пока им будут выплачивать долги. В самой компании объясняют, что такие меры позволят сохранить как можно больше работников во время забастовок.

Сотрудникам дают 11 дней на подписание контракта с одним из двух предложений. В случае если сотрудник не согласен ни на один из вариантов, он будет уволен. Ранее в DNEG уже проходили сокращения. В июле 2023 года компания уволила 7,5% своих специалистов в головном офисе в Лондоне. Тогда это объяснили плохой экономической ситуацией в стране.