Забастовка гильдии сценаристов Америки, которая идет уже пятый месяц, может завершиться уже к концу этого дня. Как пишет Deadline, сегодня авторы встретятся с альянсом кино и телепродюсеров, чтобы заключить новую сделку.

Издание со ссылкой на источники из двух сторон конфликта сообщает, что гильдия сценаристов получила черновик нового контракта о сотрудничестве на три года. Новые условия не разглашаются, однако в альянсе продюсеров заявили, что это их «последнее и лучшее предложение».

Переговоры между сторонами проходили последние три дня. В них также приняли участие главы четырех крупнейших студий — Disney, Warner Bros. Discovery, Netflix и NBCUniversal. Сегодня же руководство гильдии должно выступить с сообщением о том, согласны ли сценаристы с новыми условиями, предложенными продюсерами.

Что важно знать

Сейчас переговоры проходят между сценаристами и альянсом кино и телепродюсеров. Студии пока не общались с актерской гильдией, которая 14 июля также присоединилась к забастовке. Как и сценаристы, они выступают за улучшение условий труда. В частности, просят повышение минимальных зарплат и защиту от искусственного интеллекта.