Агентство внутренней безопасности Польши объявило об аресте хоккеиста из России. Его обвинили в шпионаже, по данным разведки он «выполнял задания по исследованию критически важной инфраструктуры в нескольких регионах». Об этом 30 июня сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Польши, передает ТАСС.

По данным ведомства, спортсмен находился в стране с октября 2021 года. Мероприятия по задержанию проводили в провинции города Силезский. Суд согласился с доводами прокуратуры и заключил его под стражу на три месяца. По этому обвинению молодому человеку грозит до 10 лет лишения свободы.

«Россиянин — уже 14-й человек, задержанный в рамках расследования шпионской сети, сотрудничающей с российскими спецслужбами. Подозреваемые, идентифицированные как иностранцы из-за восточной границы, вели разведывательно-пропагандистскую деятельность против Польши и готовили диверсионные акты по поручению российской разведки», — следует из заявления ведомства.

Как утверждает следствие, россиянин играл в хоккейном клубе первой лиги. При этом его имя не озвучили. Польское издание i.pl предполагает, что спортсмена зовут Максим. С. ТАСС обращает внимание, что в сезоне—2022/23 второго дивизиона выступали семь хоккеистов из России. За команду «Заглембе» играл 20-летний Максим Сергеев.

Автор текста: Александр Просяник