По словам матери Бекмансурова, ее сын всегда интересовался историей и оружием, он часто разговаривал на эту тему с отцом. Также юноша много читал про Сирию, где раньше в командировке был его отец. Женщина отметила, что сын начал говорить о покупке ружья три года назад. Она, мать, была против, а отец якобы спокойно реагировал на инициативу молодого человека, так как считал, «что сын — мужчина и это нормально для него».

Родители юноши развелись, когда он был еще младшеклассником. Какое-то время Тимур жил с бабушкой, после четвертого класса — с мамой.

Что еще сказала мать Бекмансурова:

  • «Он (Тимур) спокойный, заботливый, очень любит животных, особенно кошек. Я считаю, что у меня был идеальный ребенок, он во всем мне помогал, я уверена, что он никогда не пил спиртного и не курил;
  • «Никаких отклонений в психическом состоянии, агрессии с его стороны никогда не было»;
  • «Могу сказать, что сын всегда не любил людей. Общался только с определенным кругом лиц, не любил шумные места, любил больше спокойствие, тишину, побыть один дома»;
  • «Рано освоил компьютер, так как он на нем сначала учил азбуку, а потом, примерно с семи лет, начал играть в компьютерные игры — названия не знаю, они были на военную тематику. Сначала он играл с отцом, потом стал играть один. <...> Последние три года сын в компьютерные игры не играл»;
  • «Успеваемость у него была очень хорошая, троек не было». При этом: «Летом 2021 года сын закончил школу, ЕГЭ он сдал не очень хорошо, так как думаю, что он не очень серьезно отнесся к экзаменам»;
  • «У сына была мечта стать военным или работать в полиции, но по состоянию здоровья он бы туда не прошёл, поэтому он решил стать поближе к этим профессиям, поступив учиться по вышеуказанной специальности» (говорит о «судебной экспертизе»).

Что еще известно:

20 сентября Тимур Бекмансуров пришел в Пермский госуниверситет и открыл стрельбу по прохожим. Шестеро человек были убиты и 24 ранены. Самого стрелка ранили при задержании, он в реанимации.

По сведениям Baza, Тимура Бекмансурова в больнице охраняют 18 полицейских и два сотрудника ОМОНа на случай, если кто-то захочет ему отомстить.

Семерых пострадавших во время стрельбы транспортируют 21 сентября на самолете в Москву, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь