Фото: Unsplash

Разработчики определителя номера «Яндекса» обнаружили уязвимость операционной системы iOS, которой могут воспользоваться телефонные мошенники. Об этом представители компании рассказали «Известиям». 

Речь идет о новой функции iOS 17, позволяющей настраивать постер контакта — пользователи получили возможность устанавливать изображение, а также указывать имя и фамилию, которые могут видеть другие абоненты при звонке.

Так, в «Яндексе» заявили, что этой функцией могут воспользоваться мошенники: вместо имени и фамилии злоумышленники могут написать любой текст, включая «Важный звонок из полиции», «Служба безопасности банка». В компании напомнили, что новые номера аферистов попадают в базы нежелательных контактов с задержкой, поэтому сервисы для определения номеров не всегда могут оградить человека от подобных звонков. 

Специалисты команды разработки автоматического определителя номера «Яндекса» сообщили об уязвимости в Apple, предложив вариант решения проблемы. В компании уверены, что для устранения проблемы следует разрешать пользователям делиться постерами только в том случае, если они записаны друг у друга в контактах.