Министерство провело расследование взломов. Оно показало, что мошеннические действия совершались «в отношении слабо защищенных, простых паролей или паролей, которые совпадали с паролями к другим ресурсам». В Минцифры утверждают, что меры безопасности портала госуслуг соответствуют требованиям российского законодательства и «лучшим мировым практикам». Уязвимости и ошибки могут появляться «при отсутствии необходимой защиты на устройствах пользователей», заявили в пресс-службе Минцифры.

«Министерство рекомендует использовать сложные уникальные пароли для каждого сервиса и двухфакторную идентификацию на госуслугах, обновлять операционные системы и пользоваться антивирусами», — сказали в ведомстве.

Что произошло:

Накануне ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина рассказала, что ее личный кабинет на сайте госуслуг был взломан пользователем с именем «Центр обработки персональных данных Всероссийской политической партии "Единая Россия"». После этого место регистрации журналистки изменилось с Москвы на Челябинск. Как пишет «Ъ», с аккаунта Бородиной заходили на сайт праймериз «Единой России». Предварительное голосование партии проходило с 24 по 30 мая. Для участия в нем онлайн избирателям нужно было авторизоваться через личный кабинет на портале госуслуг или сайте мэрии Москвы.

Взлом аккаунта Бородиной не был единственным. Еще в середине мая о подобных ситуациях рассказывали несколько человек.

Что еще известно:

«Единая Россия» знает о случившемся. В партии считают, что хакеры использовали «ворованные аккаунты» с портала госуслуг для того, чтобы поставить под сомнение легитимность процедуры предварительного голосования. «Единая Россия» собирается обратиться в правоохранительные органы.

Запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву уже направил депутат Госдумы Валерий Рашкин, пишет «Ъ». Он требует проанализировать все подозрительные входы и выходы из личных кабинетов россиян на порталах госуслуг и московской мэрии. Рашкин считает, что подобные случаи создают почву для возможной фальсификации итогов онлайн-голосования на предстоящих выборах в Госдуму.

Больше новостей:

Роман Протасевич в эфире белорусского госканала признал вину по делу о беспорядках

«Ангарского маньяка» приговорили к еще почти 10 годам заключения. Он уже получил два пожизненных срока

В Тыве из-за подозрения на сибирскую язву у местного жителя закрыли на карантин село

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь