Краснодар
Фото: Арестов Андрей Павлович / Фотобанк Лори
Краснодар

Краснодар признан лучшим городом России для ведения бизнеса. Рейтинг составил Forbes.

Столица Кубани с большим отрывом стала лидером в категории «Демография и жилье». На втором месте списка оказался Южно-Сахалинск, показавший лучшие результаты в «Инвестициях и инфраструктуре», «Малом и среднем бизнесе» и «Доходах». Тройку лидеров замкнула Тюмень, набравшая максимальное количество баллов в категории «Качество жизни».

В топ-10 также вошли Калининград, Екатеринбург, Владивосток, Казань, Благовещенск, Новосибирск и Иркутск.

Forbes сформировал отдельный рейтинг городов в Московской области, так как она «вместе со столицей стягивает к себе со всей страны кадры и финансы». Лидером стал Красногорск. На втором месте — Химки, на третьем — Видное, на четвертом — Люберцы, на пятом — Мытищи, на шестом — Королев, на седьмом — Долгопрудный, на восьмом — Домодедово, на девятом — Раменское, на 10 — Щелково.

Топ-30 лучших российских городов для ведения бизнеса Forbes составил впервые с 2013 года. Критерии оценивания — «Демография и жилье», «Доходы», «Инвестиции и инфраструктура», «Кадры», «Качество жизни», «Малый и средний бизнес». В рейтинг не включены Санкт-Петербург и Москва. Десять лет назад в тройку лидеров входили Калининград, Уфа и Краснодар.