Стартовала торжественная церемония Нобелевской премии. Первым лауреатом стал специалист в номинации «Физиология или медицина» — шведский биолог Сванте Паабо. Он получил премию за изучение древних людей, а именно «за открытия, связанные с геномами вымерших гоминидов и с эволюцией человека», объявили в понедельник в Нобелевском комитете.

«Сванте Паабо совершил, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современных людей», — подчеркнул Нобелевский комитет. 

Проведенный ученым сравнительный анализ показал, что самый недавний общий предок неандертальцев и Homo sapiens жил около 800 тысяч лет назад. Также Паабо доказал, что в ходе миграции за пределы Африки представители Homo sapiens скрещивались с неандертальцами и денисовцами. Следы такого скрещивания влияют на физиологию современных людей.

Источник: сайт Нобелевской премии

Трансляцию с объявлением первого лауреата Нобелевской премии-2022 можно посмотреть здесь.

Нобелевская неделя будет проходить с 3 по 10 октября. За физиологией и медициной последуют еще две научные номинации: 4 октября — назовут лауреатов по физике, а 5-го — по химии.

Предыдущие два года церемония Нобелевской премии проводилась в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. В этом году она пройдет в Стокгольме. Помимо лауреатов 2022 года, на мероприятие приглашены обладатели наград 2020 и 2021 годов. 

Что еще известно: 

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Ученые открыли рецепторы, которые отвечают за температуру, боль и давление.

Видео Zoomer News: открывший миру алтайских денисовцев ученый получил Нобелевскую премию