Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев рассказал о состоянии госпитализированного журналиста Николая Сванидзе. По словам Гусева, Сванидзе находится в больнице в тяжелом состоянии с отеком легких. Накануне об этом сообщали СМИ со ссылкой на источники.

Тяжелое состояние Сванидзе подтвердил и глава СПЧ Михаил Федоров. «Я знаю только, что он в больнице. Положение сложное, врачи занимаются, борются», — добавил он. 

Что еще известно: 

О госпитализации Николая Сванидзе стало известно 6 февраля. Тогда собеседник «Известий» отмечал, что мужчина находится в тяжелом состоянии. 

Николай Сванидзе — историк и тележурналист. Он вел такие телепрограммы, как «Зеркало», «Подробности», «Контрасты», «Исторические хроники с Николаем Сванидзе», «Суд времени» и «Исторический процесс».

В декабре 2022 года журналиста уволили с должности директора Института массмедиа Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по решению ректора Александра Безбородова.

В середине ноября президент России Владимир Путин исключил Сванидзе, а также журналистку Екатерину Винокурову, сотрудника Московского государственного университета Ивана Засурского, профессора МГУ Александра Асмолова и других из Совета по правам человека. Вместо них в состав СПЧ включили военного корреспондента «Комсомольской правды» Александра Коца и ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексея Мельникова.