В первый день работы в кинотеатре состоится российская премьера фильма «Отец» Флориана Зеллера. Эта картина номинирована на шесть «Оскаров» в 2021 году. Фильм откроет посвященную премии программу: вместе с «Отцом» в «Художественном» покажут и другие картины-номинанты — «Землю кочевников» Хлои Чжао, «Минари» Ли Айзека Чуна, «Еще по одной» Томаса Винтерберга и «Девушку, подающую надежды» Эмиральд Феннел.

10 апреля в кинотеатре пройдет спецпоказ фильма «Броненосец "Потемкин"» Сергея Эйзенштейна. Премьера этой картины состоялась в «Художественном» в январе 1926 года. При этом в 2021-м фильм впервые покажут с оригинальными интертитрами, кадрами, вырезанными советской цензурой, и первоначальной партитурой Эдмунда Майзеля, которую заменяли музыкой Шостаковича.

Что еще известно:

Тыркин рассказал, что программа «Художественного» будет ориентирована на «премиальное кино с человеческим лицом». В кинотеатре не будут показывать «фильмы про соревнования грузовиков», но в его репертуар впишутся «Довод» Кристофера Нолана и сиквел «Аватара». Там также будут проходить показы картин, снятых на 35-миллиметровую пленку.

В «Художественном» разместили четыре кинозала: один большой на 474 места, два на 46 мест и один камерный на 21 место. В кинотеатре также заработают кафе, ресторан, несколько баров, парфюмерный бутик и филиал Библиотеки имени Некрасова.

Что важно знать:

«Художественный» открылся в ноябре 1909 года, тогда он назывался «Художественный электро-театр». Здание спроектировал архитектор Николай Благовещенский: оно было первым в Москве, построенным специально для кинопоказов. Изначально кинотеатр принадлежал бизнесмену Роберту Альберту Брокшу, но спустя четыре года после открытия его купил продюсер и режиссер Александр Ханжонков. Он заказал перестройку здания Федору Шехтелю — в 2021-м облик «Художественного» воссоздали по его чертежам.

Кинотеатр реконструировали с 2014 года. За семь лет сроки окончания работ неоднократно переносили, а потраченные суммы росли, замечает «Ъ». В 2016-м мэрия Москвы выделила на реконструкцию 870 миллионов рублей, после чего здание арендовала компания «Пионер». Работы возобновились только спустя два года. В 2019-м «Художественный» приобрел Сбербанк, он планировал вложить в реконструкцию 1,5 миллиарда рублей. Сколько денег в итоге потратили на работы, в кинотеатре не раскрывают.

В 2019-м интернет-пользователи, градозащитники и муниципальные депутаты возмущались из-за состояния «Художественного»: они были уверены, что здание не реконструируют, а сносят. Что тогда происходило — читайте в материале «Сноба».

Больше новостей:

В Новосибирской области шестилетняя девочка стала ответчиком по делу о долгах погибшей матери

В кировской школе сотрудница столовой рассказала, что мыла котлеты после детей, чтобы кормить семью. Ей запретили

Неизвестный протаранил ворота Капитолия в Вашингтоне и ранил полицейских

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь