«Министры достигли политического соглашения о сокращении спроса на газ в преддверии будущей зимы», — говорится в заявлении чешского представительства при ЕС. Власти Чехии также подчеркнули, что «миссия оказалась не невыполнимой».

Что важно знать: 

На сайте Совета Европы отмечено, что потребление газа будет сокращено на 15 процентов — данная мера является временной, а возможность ее продления Еврокомиссия сможет оценить только в мае 2023-го. В данный момент страны ЕС могут сами выбирать способы, при помощи которых будут сокращать потребление газа.

Помимо этого, соглашение предусматривает возможность объявления «Союзной тревоги» в случае угрозы для стабильности поставок. Если такое решение будет принято, то сокращение потребления газа для стран ЕС станет обязательным. 

Планы ЕС провести зиму без российского газа: 

Ранее Евросоюз объявил о планах провести первую зиму без российского газа. Для этого государства ЕС планируют продлить работу атомных и угольных станций. 

При этом в Германии заявили, что газохранилища страны на данный момент недостаточно заполнены для того, чтобы пережить зиму без российского газа. Глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер объяснил, что многое зависит от того, в каком количестве пойдет газ по «Северному потоку» после завершения плановых ремонтных работ трубопровода.

Что еще известно: 

«Северный поток» возобновил работу 21 июля. Позднее «Газпром» сообщил, что с 27 июля сократит прокачку по газопроводу до 20 процентов от проектной мощности из-за остановки турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь