Басманный суд Москвы арестовал начальника Центрального информационно-технического таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Дмитрия Васильева до 26 марта. Об этом сообщили «Снобу» в пресс-службе суда.

Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Суд отказался удовлетворить ходатайство защиты, которая просила избрать для Васильева меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий.

Васильева задержали 26 января. Утром в здании ФТС прошли обыски. Как пишет РБК, следствие интересовали документы по заключенным ранее контрактам на IT-услуги, в том числе на разработку и лицензирование новых программных продуктов. По версии следствия, в госконтрактах участвовали компании, которые имели отношение к родственникам действующих сотрудников ФТС, а также компании, зарегистрированные на бывших сотрудников.

По словам собеседника издания, в 2022 году Васильева хотели уволить из-за допущенных нарушений, однако за него вступился один из заместителей главы службы. Васильев занимает пост главы управления с мая 2021 года, следует из данных на сайте ФТС.