Заседание запланировано на 17:00 по московскому времени. Судья — Валерия Беднякова.

Что произошло:

Жириновский потребовал от Давлетгильдеева и «Дождя» по 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за обвинения с сексуальных домогательствах в 2018 году. Претензии касаются фейсбучного поста журналиста, который тогда работал ведущим телеканала «Настоящее время»*.

В посте говорилось, что во время небольшого интервью после финала конкурса Мисс Россия политик «лапал» Давлетгильдеева за попу так, что «руки тряслись с диктофоном». Там же указано, что помощники Жириновского пытались увезти журналиста в корпоративную сауну ЛДПР. Свое сообщение Давлетгильдеев адресовал жертвам сексуальных домогательств со стороны людей во власти. Он повторил его в эфире «Дождя».

«Все, что я написал в том посте, было в действительности, но по закону ответчик, то есть я, должен это доказать — то есть мне нужно как-то доказать, что он "лапал руками за жопу". Или же опровергнуть, то есть заявить, что "не лапал руками за жопу". И заплатить много денег. Боюсь, что в России первое не представляется возможным. Надеюсь, что удастся снизить сумму исковых требований. Посмотрим. Сперва нужно найти адвоката и решить, как действовать дальше», — комментировал иск Жириновского журналист.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь