На заседании Навальный выступил с последним словом, после чего судья Вера Акимова ушла в совещательную комнату. Приговор политик слушал стоя в «аквариуме» и в наручниках.

Судья также постановила направить в Следственный комитет копии материалов уголовного дела и записей заседаний для процессуальной проверки. Вероятно, речь идет о проверке по факту оскорбления судьи и прокурора на слушаниях: об этом на прошлом заседании просила сторона обвинения.

Что еще известно:

Поводом для возбуждения дела о клевете в отношении Навального стал его комментарий к агитационному ролику телеканала RT о поправках к Конституции. Политик назвал людей, снявшихся в видео, «продажными холуями», «позором страны» и «предателями». Среди них был 94-летний ветеран, ставший потерпевшим по делу. Прокурор Екатерина Фролова на заседании 16 февраля запросила для Навального 950 тысяч рублей штрафа в пользу государства. Все подробности о деле — в материале «Сноба».

Что важно знать:

Это второе решение суда по делам против Навального за один день: 20 февраля Мосгорсуд признал законным решение заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный, однако сократил срок заключения на полтора месяца. С учетом последнего решения суда, Навальный должен выйти на свободу в конце июля — начале августа 2023 года.

Больше новостей:

В Карелии социального педагога уволят из школы за избиение учеников

Активисты рассказали о запрете возлагать цветы на месте убийства Немцова. Полиция задержала несколько человек, попытавшихся сделать это

Лидерами в списке настоящих мужчин у россиян стали Лановой, Путин и Хабенский. Шойгу, Безруков и Навальный — на одном месте

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь