По его словам, мост патрулируют полицейские. «Проходить и останавливаться можно, а цветы класть не дают. Сразу пугают задержанием. Просто без всякого основания, ссылаются на какой-то приказ. Когда пытаются попросить показать приказ, то они говорят: "Я всего лишь исполнитель"», — рассказал Симаков. «Эхо Москвы» утверждает, что полиция опасается, что на мост придут сторонники Алексея Навального.

По данным «ОВД-Инфо», 20 февраля на Большом Москворецком мосту задержали восемь человек, включая Юрия Константинова, который дежурил у мемориала памяти убитого политика. Некоторые задержанные сообщили правозащитникам, что попытались возложить цветы на мосту, после чего к ним подошли правоохранители. Всех задержанных доставили в отдел полиции «Китай-город». Что им вменяют — неизвестно.

Что еще известно:

19 февраля полицейские зачистили мемориал Немцову и задержали там четырех человек. На мосту поставили ограждения.

Ранее организаторы ежегодного марша памяти Немцова попросили власти Москвы 27 февраля с 13 до 15 часов не мешать возложению цветов на месте убийства политика. От традиционной акции в 2021 году решили отказаться из-за пандемии COVID-19.

Что важно знать:

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве около Кремля. Через два года исполнителей преступления приговорили к срокам от 11 до 20 лет колонии строгого режима. Заказчики до сих пор не найдены. На месте убийства политика возник стихийный мемориал, за которым ухаживают волонтеры. Марши памяти Немцова проходят каждый год, в 2020-м — спустя пять лет после смерти политика — на него вышли 22,3 тысячи человек.

Больше новостей:

В России выявили первый в мире случай инфицирования человека птичьим гриппом H5N8

В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса — от центра имени Чумакова

В Карелии социального педагога уволят из школы за избиение учеников

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь