Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» и экс-советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова этапировали из Москвы в Красноярский край. Ранее его осудили на 22 года колонии строгого режима по делу о государственной измене. Об этом сообщил сам Сафронов в письме, которое опубликовал телеграм-канал в поддержку журналиста.

Адвокат Дмитрий Катчев подтвердил РИА Новости, что Сафронова доставили в колонию строгого режима №7 в селе Арейское Красноярского края.

О деле Ивана Сафронова:

Иван Сафронов с 7 июля 2020 года находился в СИЗО. По данным ФСБ, журналист в 2015-2017 годах передал секретную информацию спецслужбам Германии и Чехии. Перед завершением расследования в дело добавили еще один эпизод — о передаче сведений про российские войска в Сирии.

Как утверждает защита Сафронова, преследование журналиста связано с его профессиональной деятельностью. Следствие это отрицает.

5 сентября 2022 года Мосгорсуд приговорил журналиста к 22 годам колонии строгого режима. Сафронову также назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения. Свою вину он не признал. Спустя 14 лет журналист может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

В декабре Первый апелляционный суд оставил в силе приговор Сафронову. После этого журналиста этапировали из следственного изолятора «Лефортово».

9 февраля стало известно, что «Роскосмос» в соответствии с приговором уволил Сафронова с поста советника главы госкорпорации.