«Постановление Советского районного суда Новосибирска оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов оставить без удовлетворения», — заявил судья. 

Что еще известно: 

Адвокат Колкера Александр Федулов подчеркнул, что защита будет добиваться продолжения расследования дела ученого и его полной реабилитации. Федулов направил в Следственный комитет и Генпрокуратуру обращения с просьбой оценить действия следствия и суда по делу Дмитрия Колкера.

Помимо этого, адвокат указал, что защиту официально не допустили к участию в уголовном деле Колкера. В связи с этим родственники не могут получить паспорт ученого и забрать для похорон тело из московского морга.

Что произошло: 

30 июня суд арестовал Колкера по подозрению в государственной измене. Затем его прямо из больницы отправили в московское СИЗО «Лефортово». Сын ученого Максим Колкер рассказал, что его отцу вменяли предоставление Китаю сведений, представляющих государственную тайну. Ему грозило до 20 лет лишения свободы.

«Тайга.Инфо» писала, что дело может быть связано с преследованием научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Сергея Багаева и директора института Алексея Тайченачева, которые проходят по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2017 году институт заключил фиктивный контракт на два миллиарда рублей на разработку оптической системы лазера со свой «дочкой», которой руководил Багаев. Колкер был научным сотрудником этого института.

В июле Колкер умер в возрасте 54 лет. У ученого была четвертая стадия рака поджелудочной железы. По словам его дочери Алины Мироновой, он не мог питаться самостоятельно — ему нужны были поддерживающая терапия и противорвотные препараты. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь