В Екатеринбурге родители семиклассника выплатят моральную компенсацию учителю за фото, размещенное в школьном чате WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена). Об этом говорится на сайте свердловского областного суда. 

Инцидент произошел в октябре прошлого года. На уроке биологии семиклассник сделал фото записанного на доске домашнего задания, однако вместе с этим в кадр попала и преподаватель. Учительница была против того, чтобы снимок был опубликован, о чем педагог предупредила учеников. Однако фото все равно было выложено в чат класса в WhatsApp.

На школьной комиссии по урегулированию споров мать подростка рассказала, что ее сын — староста класса. Женщина утверждала, что ребенок фотографировал доску с разрешения учителя. На следующий день снимок был удален из чата. 

Однако педагог все равно обратилась в Верх-Исетский районный суд с требованием удалить фото из телефонов матери и ребенка. Преподаватель также попросила суд взыскать с семьи компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. 

В сообщении сказано, что суд частично удовлетворил иск и обязал удалить фото из телефонов. Кроме того, семье постановили выплатить педагогу компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей. После этого мать семиклассника подала апелляцию в вышестоящую инстанцию, однако решение осталось без изменений.