Ксения Собчак
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
Ксения Собчак

Журналистка Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Собчак подозревают в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере. По этой статье предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.

Потерпевшим по делу проходит должностное лицо «Ростеха», отметил источник ТАСС.

Что еще известно:

25 октября в Москве задержали коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова. Мужчину доставили в Главное управление МВД по Москве «для проведения следственных действий», сообщал ТАСС. Вместе с Сухановым задержали бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского, отмечало агентство.

Как пишет РБК со ссылкой на источник, уголовное дело в отношении Суханова связано с получением денег за так называемые «блоки на негатив», которые гарантируют неупоминание каналом той или иной персоны либо компании.

26 октября СМИ сообщили, что в подмосковном доме Собчак прошел обыск в связи с уголовным делом. По словам собеседника ТАСС, у самой ведущей никакого процессуального статуса в деле не было.

Однако затем СМИ сообщили, что Собчак уехала из России. По их данным, она купила авиабилеты онлайн, и оперативники хотели задержать ее в аэропорту, но журналистка уехала через Белоруссию в Литву. Как писал RT, Собчак покинула страну незадолго до задержания своего коммерческого директора.