«Очень хочется верить, что вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — пишет актриса.

По ее словам, из театра «выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар», а « сам репертуар почти уничтожен».

«"Три сестры", восстановленные мною по тетрадям Немировича-Данченко, искорёжены бездарными новыми исполнительницами, а стены павильонов перекрашены в другой цвет. "Синяя птица" Станиславского, которую мы свято хранили 30 лет, играется новыми приглашенными актерами. В Театре вместо двух сцен – 12!!!», — написала Доронина.

Как отреагировали во МХАТ:

В пресс-службе театра сообщили, что не знают о письме Дорониной, и предположили, что ею «манипулируют в корыстных целях». Там добавили, что Доронина не появляется в театре и не видела ни одной премьеры.

Что важно знать:

В 2019 году часть коллектива МХАТ записала видеообращение к президенту с требованием «вернуть» театр Татьяне Дорониной, которая покинула должность худрука и стала президентом театра в 2018 году. Актеры раскритиковали работу нового руководства и репертуарную политику театра.

В 2021 году на сцене МХАТ появилась телеведущая Ольга Бузова, она сыграла в спектакле об Иосифе Сталине под названием «Чудесный грузин». Участие певицы вызвало бурную критику в сторону руководства театра. Подробнее о том, почему выход Бузовой – неплохо, и как это можно интерпретировать – в материале «Сноба».

Больше новостей:

Российским синхронисткам запретили выступать на Олимпиаде в Токио в купальниках с изображением медведя

Путин подписал закон, упрощающий выезд детей за границу. Для этого больше не нужны согласия обоих родителей

Основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов попал в реанимацию с коронавирусом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь