Человекоподобный робот Optimus Gen 2
Фото: Tesla / YouTube
Человекоподобный робот Optimus Gen 2

Автопроизводитель Tesla показал человекоподобного робота Optimus Gen 2. Об этом сообщает Bloomberg. По сравнению с предыдущим поколением, инженеры изменили дизайн андроида и уменьшили его вес на 10 кг (первые прототипы весили около 70 кг). Шея робота теперь имеет две степени свободы, руки — 11, что позволяет ему двигаться более плавно. Скорость Optimus выросла на 30%. На месте лица у андроида по-прежнему черный экран.

В новом видео создатели продемонстрировали навыки робота: он может сохранять баланс, ходить, делать приседания и выполнять несложные танцевальные движения. Также показаны манипуляции андроида с куриными яйцами.

Инженеры Tesla начали разработку робота-гуманоида в 2021 году. Первое поколение было представлено спустя год на конференции AI Day. Глава Tesla Илон Маск показал два прототипа модели Optimus. Предприниматель отметил, что цель проекта — создать робота, которому можно будет доверить опасную работу на предприятиях. Маск добавил, что андроид будет стоить около 20 тысяч долларов. В дальнейшем появились видео, на которых Optimus ходил и двигал руками.

На этой неделе Tesla объявила, что отзовет почти все проданные в США электромобили — почти 2 млн машин. Причиной стали неисправности системы автопилота. В ходе двухлетнего расследования Национальное управление безопасностью движения на дорогах США выяснило, что функция может приводить к авариям. Tesla планирует обновить программное обеспечение. Водителей будут дополнительно проверять на готовность перейти с автопилота в режим обычного управления.

Смотрите видео: презентация человекоподобного робота Optimus Gen 2