«Тинькофф» приостановил валютные переводы в Грузию из-за отказа банка-корреспондента их обрабатывать, пишет ТАСС со ссылкой на службу поддержки кредитной организации. 

Клиенты «Тинькофф» по-прежнему могут переводить доллары и евро за границу, однако в определенный список банков. Так, доллары можно отравить в несколько банков Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, а евро — в некоторые банки Китая и Узбекистана. 

Также любую валюту можно переводить в Абхазию и Южную Осетию. «При переводе любая валюта будет конвертироваться в рубли, а затем в валюту счета получателя перевода. Чтобы избежать издержек при конвертации валют, лучше отправлять рубли», — отмечается на сайте кредитной организации. 

Что важно знать: 

25 февраля «Тинькофф» попал в 10-й пакет антироссийских санкций, введенных Евросоюзом. Ограничения предполагают заморозку активов банка в ЕС, запрет на сделки с ним европейским компаниям и отключение от SWIFT. Также ограничения коснулись Альфа-банка и Росбанка.

2 марта приложения попавшего под санкции Евросоюза банка «Тинькофф» были удалены из App Store. Тогда представители финансовой организации заявили, что уже установленные приложения будут работать в обычном режиме. Все банковские операции можно совершить и в личном кабинете на сайте. Помимо этого, банк посоветовал своим клиентам не скачивать приложения из неофициальных источников.

Из App Store 2 марта также пропали приложения банков «Зенит», «Левобережный», «Приморье» и «Уралсиб». В конце февраля против этих кредитно-финансовых организаций были введены санкции.

В октябре 2022 года «Тинькофф» уже приостанавливал валютные переводы в несколько стран, в том числе в Грузию. В декабре 2022-го кредитная организация указала, что клиенты могут «перевести доллары в любой банк и рубли в некоторые банки Грузии». 

Национальный банк Грузии отмечал, что переводы из России в Грузию по состоянию на декабрь 2022-го выросли почти в три раза с конца сентября того же года. В августе сумма переводов составила 110,9 млн долларов, в сентябре — 173,9 млн, в октябре — 299,3 млн.

Что еще известно: 

Одновременно с этим Райффайзенбанк временно приостановил открытие счетов новым клиентам-юрлицам и открытие валютных счетов действующим клиентам. Такое решение в кредитной организации объяснили большим количеством новых заявок на открытие счетов, с которыми она не справляется из-за усиления требований к проверкам и проведению валютных платежей со стороны банков-корреспондентов. При этом физических лиц изменения не касаются, подчеркнули в Райффайзенбанке.