Законопроект об иностранных агентах, вызвавший протесты в Грузии, отозван из парламента. Об этом говорится в совместном заявлении правящей партии «Грузинская мечта», общественного движения «Сила народа» и парламентского большинства.

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение часть общества. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено как отклонение от европейского курса», — отмечается в публикации.

Представители власти отметили, что «радикальные силы» вовлекли в протесты молодежь. Они поблагодарили правоохранителей за оперативное реагирование на нарушения. Ранее местные СМИ сообщали, что протестующих разгоняли с помощью водометов и слезоточивого газа.

Также грузинские власти заявили, что позже объяснят необходимость принятия законопроекта. Они подчеркнули, что продолжат двигаться в направлении Европы, так как это является выбором общества.

6 марта грузинский парламент в первом чтении принял законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Он предполагал, что некоммерческие юрлица и СМИ получат статус иноагентов, если более 20% их доходов поступает из-за рубежа. Это вызвало массовые протесты. Согласно последним данным МВД Грузии, в ходе акций в Тбилиси задержали 133 человека.