Сотрудники Центра экосистемной безопасности (ЦЭБ) «Тинькофф» выявили финансовую пирамиду, в которой состояли более 15 тысяч человек. Потенциальные потери от участия в ней исчисляются сотнями миллионов рублей. 

В сообщении сказано, что команда «Тинькофф защиты» выявила финансовую пирамиду In Touch Media несколько месяцев назад. Тогда ЦЭБ обнаружил массовую рекламную рассылку, в которой компания, прикрываясь сотрудничеством с «Тинькофф», предлагала получателям оформлять кредитные карты, чтобы заработать. 

В «Тинькофф» решили провести комплексную проверку: на сайте ЦБ приведено несколько пунктов, которые помогают распознать финансовую пирамиду — всем этим критериям соответствовала In Touch Media, рассказали в банке.

Схема работы финансовой пирамиды

Организаторы In Touch Media в рассылках писали, что их компания работает в рекламной индустрии. Чтобы стать частью команды и начать зарабатывать, получатель должен получить приглашение от действующего участника, а после трехдневного пробного периода нужно внести депозит в цифровой валюте от 120 USDT до 40 тысяч USDT (курс USDT примерно равен курсу доллара). 

В инструкции пирамиды говорилось, что после регистрации участник начнет зарабатывать на лайках, которые будет ставить под постами и видео. Вознаграждения пользователь будет получать через криптокошелек, что запрещено законодательством РФ, отметили в «Тинькофф». В In Touch Media обещали, что при вложениях в 1000 USDT сотрудник может заработать 27 USDT в день.

Что еще известно

Обещание высокой доходности, превышающей рыночную в несколько раз — признак финансовой пирамиды, напомнили в «Тинькофф». Сообщается, что в настоящее время пирамида лопнула, однако на ее месте появились новые похожие компании. 

Ранее приложение банка «Тинькофф» исчезло из Google Play. Оно было удалено из-за ограничений Google.