Мужчину отправили под стражу на два месяца — до 28 сентября. Он будет находиться в СИЗО номер два управления Федеральной службы исполнения наказаний по Татарстану.

Что еще известно:

О задержании Доронина 30 июля сообщили «Бизнес Online», «Интерфакс», РИА Новости и казанские издания. В МВД рассказывали ТАСС, что задержанного руководителя Finiko подозревают в мошенничестве. Уголовное дело возбудили в декабре 2020 года, но его фигурантами до задержания Доронина были неустановленные лица.

По версии правоохранителей, зарегистрированная за пределами России Finiko с 2018 года брала деньги у россиян под предлогом «высокоэффективных инвестиционных вложений» в фондовые рынки и криптовалюту. Чтобы привлечь больше клиентов, компания объявляла о приеме денег по разным программам, которые якобы позволяли получить ежемесячный доход в виде высоких процентов. Однако инвестиционную деятельность Finiko фактически не вела.

Что важно знать:

К правоохранителям ранее обратились более 100 пострадавших вкладчиков Finiko из разных регионов — Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской и Иркутской областей, а также из Казахстана.

По данным следствия, Finiko незаконно привлекла порядка 70 миллионов рублей, суммы ущерба пострадавшим — от 100 тысяч до 10 миллионов. Центробанк признал, что у компании есть признаки финансовой пирамиды.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь