По словам источника Associated Press, Мейдофф умер в медицинском центре в Северной Каролине от естественных причин. В феврале 2020-го финансит заявил, что у него несколько хронических заболеваний, и попросил о досрочном освобождении на фоне пандемии коронавируса. Ему отказали.

Чем известен Бернард Мейдофф:

Мейдофф считается организатором крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, которая работала более 20 лет, а ее жертвами стали около 37 тысяч человек по всему миру. Финансовая компания Bernard L Madoff Investment Securities открылась в 1960 году. Через несколько лет фирма стала одной из крупнейших на Уолл-стрит, а Мейдофф — председателем фондовой биржи NASDAQ. Комиссия по ценным бумагам и биржам США восемь раз расследовала деятельность Madoff Investment Securities, поскольку она приносила необычную прибыль своим инвесторам.

Однако обман вскрылся во время финансового кризиса 2008. Выяснилось, что Мейдофф не заключил ни одной сделки с ценными бумагами для своих клиентов и выплачивал дивиденды за счет привлечения новых вкладчиков. В общей сложности клиенты бизнесмена — от фермеров до режиссера Стивена Спилберга — потеряли 65 миллиардов долларов.

После задержания Мейдофф провел несколько месяцев под домашним арестом в своем пентхаусе за семь миллионов долларов, появляясь на суде в бронежилете. Во время процесса бизнесмен признал вину. Он говорил, что ему «очень жаль и стыдно», но в 2009 году Мейдоффа приговорили к 150 годам тюрьмы. На сайте Федерального бюро тюрем в качестве даты освобождения финансиста указывалось 14 ноября 2139 года.

Больше новостей:

Режиссер «Гитлер капут!» и «Бабушки легкого поведения» снимет англоязычную версию «Иронии судьбы» с голливудскими актерами

Роспотребнадзор ужесточил правила возвращения россиян из-за границы

Центр «Насилию.нет» оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ внести себя в список иноагентов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь