Товарооборот между Россией и Китаем за 11 месяцев 2022 года вырос до рекордных 172,4 млрд долларов, пишет ТАСС со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года этот показатель увеличился на 32%. 

За 11 месяцев КНР ввезла в Россию товаров на 67,3 млрд — по сравнению с аналогичным периодом 2021 года рост составил 13,4%. Поставки из России в Китай достигли 105 млрд долларов и увеличились на 47,5%.

Что поставляли страны: 

Из России в Китай чаще всего ввозили нефть, природный газ, уголь, а также медь и медную руду, древесину, топливо и морепродукты. Китай же экспортировал в Россию смартфоны, промышленное и специализированное оборудование, детские игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры.

В конце ноября российская сеть супермаркетов «ВкусВилл» начала продавать свою продукцию на китайском маркетплейсе Tmall Global. Потребители в Китае могут заказать созданные специально для них дегустационные наборы, которые состоят из 35 товарных позиций. В будущем китайским покупателям будет предложено мороженое.