Экс-президенту США Дональду Трампу 1 августа предъявили обвинения в связи с широкомасштабными попытками отменить результаты выборов 2020 года. Об этом сообщает Reuters.

По словам обвинителей, тогда Трамп, будучи президентом, продвигал заведомо ложные утверждения о фальсификациях итогов голосования, оказывал давление на государственных и федеральных чиновников, включая вице-президента Майка Пенса, с целью изменить результаты выборов. Также он якобы подстрекал общественность к захвату Капитолия США 6 января 2021 года в попытке удержаться у власти.

Так, федеральное большое жюри предъявило Трампу обвинения по четырем пунктам: сговор с целью обмана правительства США, сговор против прав американских граждан, сговор с целью фальсификации показаний свидетелей и воспрепятствование осуществлению расследования. Экс-президента обязали явиться в федеральный суд в Вашингтоне 3 августа.

По каждому из первых пунктов обвинения 45-му президенту США грозит до пяти лет тюрьмы, по последним — до 20. В судебных документах отмечается, что у него было шесть сообщников, среди них юристы и политконсультанты. Их имена не приводятся.

«Почему они не сделали это 2,5 года назад? Почему они так долго ждали? Потому что они хотели вставить это прямо посреди моей кампании. Прокурорский проступок!» — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.