Стокгольмский окружной суд признал двух граждан Швеции виновными в шпионаже в пользу России. Это называют самым серьезным шпионским скандалом в истории современной Швеции, пишет The Local.

По версии следствия, братья Пейман и Паям Киа на протяжении десяти лет передавали российским спецслужбам информацию, которая представляет угрозу национальной безопасности Швеции.

В пресс-релизе суда указано, что 42-летний Пейман Киа, который ранее работал в Службе государственной безопасности и вооруженных силах Швеции, пользовался служебным положением и получал секретные данные. 35-летний Паям Киа передавал эти данные российской разведке и получал за это деньги.

Судебное разбирательство длилось более года. Пеймана Киа приговорили к пожизненному заключению, а Паяма Киа — к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы. Своей вины братья не признали, их адвокаты намерены обжаловать приговор.

Братьев Киа задержали осенью 2021 года. У них изъяли технику, несколько носителей данных, а также наличные деньги и золото, которые, по данным издания Aftonbladet, они получали за свою шпионскую деятельность.

В конце декабря 2022 года глава Федеральной службы разведки и контрразведки Германии Бруно Каль объявил о разоблачении российского шпиона в рядах спецслужбы. По данным прокуратуры, Карстен Л. передал российской разведке сведения, содержащие государственную тайну.