Пересыхающее озеро Урмия на северо-западе Ирана
Фото: Unsplash
Пересыхающее озеро Урмия на северо-западе Ирана

Турецкие ученые отрицают воровство облаков у Ирана. Об этом сообщает РИА Новости. Метеоролог Гювен Оздемир прокомментировал заявления иранских властей о том, что Турция может каким-то образом влиять на климат соседнего государства.

По словам Оздемира, наиболее вероятной причиной засухи на севере Ирана является глобальное потепление. «Кражу дождевых облаков» метеоролог назвал теорией, не имеющей под собой никаких оснований и намеренно вводящей в заблуждение.

В середине января журнал Forbes писал о том, что в Иране создана комиссия по расследованию ситуации с исчезновением дождевых облаков. Поводом для этого послужили фотографии, на которых показаны близкие области двух стран. При этом к западу от турецко-иранской границы часто идут дожди, а к востоку осадки выпадают редко.

Подобные обвинения уже выдвигались в 2018 году. Тогда представители вооруженных сил Ирана утверждали, что Израиль и ОАЭ пытаются повлиять на климат региона.

Оздемир напомнил, что в прошлом году Турция также страдала от засухи. В октябре заполненность водохранилищ в Стамбуле снизилась до критической отметки в 20%. Сообщалось, что в случае отсутствия атмосферных осадков воды хватит меньше чем на два месяца.