Американский ученый Джеймс Хансен, который один из первых представил доказательства глобального потепления, говорит, что его эффект усиливается быстрее, чем он предполагал. Как пишет издание EurekAlert, исследование опубликовано в журнале Oxford Open Climate Change.

По его словам, климат Земли стал более чувствительным к действиям человека, а страны пока не принимают достаточно мер по снижению влияния на окружающую среду. Хансен считает, что эти два фактора сейчас привели к тому, что глобальное потепление происходит быстрее.

Согласно его исследованию, уже к концу десятилетия температура на планете вырастет на 1,5 градуса Цельсия, а к 2050 году еще на два. Эффект ускорившегося глобального потепления можно было увидеть уже в этом году: во многих европейских странах были обновлены температурные рекорды.

Хансен с коллегами предлагает не только сокращать углеродные выбросы, но и ввести общемировой налог на них. Кроме того, ученый говорит о методах солнечной геоинженерии. Так, по словам эксперта, если распылить в атмосфере Земли частицы серы, они будут отражать часть солнечного света обратно в космос.

Впрочем, исследователи считают описанный метод очень спорным. Все известные способы солнечной геоинженерии решают проблему изменения климата лишь частично, поскольку они не влияют на их катализатор — парниковые газы в атмосфере.