В декабре 2021 года в ролике Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)** рассказали о том, что бывшая супруга Касым-Жомарт Токаева и ее сын Тимур числились в списках Росреестра как владельцы квартир в центре Москвы, но с 2020 года недвижимость стала принадлежать Российской Федерации.

«Настоящее время» выяснило, что Надежде Токаевой также принадлежало несколько объектов недвижимости в Подмосковье, среди которых — дом в поселке Абрамцево.

Что еще известно:

Из отчета акционерного общества «Маяк» журналисты узнали, что Тимур Токаев входил в совет директоров компании. «Маяк» был заказчиком жилого комплекса в Химках, который построили на территории единственного общедоступного стадиона в городе. На момент публикации отчета компания заработала 541 миллион рублей, документации за последующие годы найти не удалось.

В отчете ОАО «Маяк» сообщается, что Тимур Токаев — кандидат политических наук. Он учился в колледже Леман в Женеве, в общеобразовательном колледже Вебстерского университета в Швейцарии и в Дипломатической академии Министерства иностранных дел России. После назначения Касым-Жомарта Токаева исполняющим обязанности президента Казахстана его сын сменил имя на Тимур Кемил.

Что важно знать:

Касым-Жомарт Токаев занял пост президента Казахстана в 2019 году после того, как Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. В январе 2021-го в стране начались митинги против повышения цен на топливо, которые переросли в политические акции протеста. Токаев отправил в отставку правительство и попросил военной помощи у стран ОДКБ.

13 января Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана начал досудебные расследования о насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий в отношении бывшего председателя ведомства Карима Масимова и его заместителей.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

* * Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь