Оглашение приговора по делу 12 членов банды Аслана Гагиева во Втором Западном окружном военном суде
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ
Оглашение приговора по делу 12 членов банды Аслана Гагиева во Втором Западном окружном военном суде

Второй Западный окружной военный суд приговорил членов банды Аслана Гагиева, известного по прозвищу Джако, на сроки от 12 лет до пожизненного заключения. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело в отношении 12 участников группировки рассматривали с конца 2018 года. Сегодня их признали виновными по статьям об убийстве, покушении на убийство, похищении человека, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном лишении свободы, использовании поддельных документов, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. 10 преступников приговорили к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет, еще двух — к пожизненному заключению.

По данным следствия, члены банды Джако орудовали с 2004 по 2014 год в Москве, Подмосковье и Северной Осетии. В частности, они убили 37 человек, пытались убить четырех лиц, похитили двух человек, незаконно лишили свободы еще одного и совершили посягательство на жизнь трех сотрудников полиции.

Как пишет РБК, сам Аслан Гагиев проходит по другому делу. Долгое время полиция в России не могла его найти, а в 2015 году его задержали в Вене. Экстрадировали Гагиева из Австрии только летом 2018 года. Он отказался давать показания и признавать вину в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве и незаконном обороте оружия. С 2021 года его дело продолжают рассматривать в Южном окружном военном суде.