По словам ученого, продукты распада гептила могли появиться в воде только техногенным путем. Например, их могло вынести подземным потоком с ракетного полигона Радыгино.

Каваносян не исключает, что гептил мог «запустить механизм “красных приливов”», однако для подтверждения версии нужны более глубокие исследования. Делать выводы по результату только одной пробы, по словам эколога, преждевременно.

Что еще известно:

Ранее ученые Дальневосточного федерального университета сообщали, что не нашли следов ракетного топлива на полигоне Радыгино, утечка которого рассматривалась в качестве одной из версий загрязнения на Камчатке. Власти Камчатки также утверждали, что на полигоне нет нарушений и ядохимикатов.

Следственный комитет России исключил возможность загрязнения Авачинского залива с прилегающих к воде объектов и назвал версию о природных причинах экологической катастрофы приоритетной.

О загрязнении воды у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, когда катавшиеся там серферы пожаловались на боль в глазах и отравления, а на пляжи выбросило мертвых морских животных. По данным ученых, в Авачинском заливе погибли 95 процентов морских организмов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь