Видео 1 октября снял пилот местной авиакомпании «Витязь-Аэро» Дмитрий Задирей, рассказал изданию директор Кроноцкого заповедника Камчатки Петр Шпиленок и подтвердил сам Задирей. Пилот заметил пятно в районе бухты Калыгирь и бухты Малая Медвежка — примерно на 80 километров севернее Халактырского пляжа. Видео Задирей передал директору горно-спортивной базы «Снежная долина» Александру Морозу, а тот серферам. От серферов ролик попал Дудю, и журналист с помощью видео привлек внимание подписчиков к экологической ситуации на Халактырском пляже.

«Пятна в океане бывали, но это было нечто гигантское грязно желто-коричневого цвета, с желтой пеной вдоль берега. 30 лет на Камчатке летаю и такого не видел», — поделился впечатлениями от увиденного пилот.

Что произошло:

Об экологических проблемах на Камчатке стало известно в конце сентября, когда катавшиеся на Халактырском пляже серферы пожаловались на боль в глазах и отравления, а на берег выбросило мертвых морских животных. Ученые сообщили, о гибели 95 процентов морских организмов в Авачинском заливе. Российский Greenpeace назвал случившееся экологической катастрофой.

Росприроднадзор выявил в пробах воды превышение фосфат-ионов почти в 11 раз, железа — в 6,7 раза, фенола — в 2,9 раза. Исследования продолжаются. Российское отделение Greenpeace при этом сообщает о том, что в пробах морской, речной воды и биоматериалов лаборатория ИЦ «Химтест» РХТУ имени Менделеева нашла компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, хлорсодержащие и некоторые другие соединения.

Химико-аналитический центр «Арбитраж» на базе ФГУП «ВНИИМ имени Менделеева», по данным организации, нашел в пробах воды диаллилсульфид, который может входить, в том числе, в состав биопестицидов.

Точная причина произошедшего на Камчатке до сих пор неизвестна. В правительстве края со ссылкой на ученых утверждают, что морские животные могли погибнуть из-за токсинов, выделяемых микроводорослями.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь