Ученые выделяют две проблемы, которые могли привести к природным бедствиям в Европе. Первая проблема связана с глобальным потеплением. Температура поднялась на один градус по Цельсию, и воздух стал удерживать на семь процентов больше влаги. Это привело к «усилению штормовых явлений», рассказала Хейли Фаулер, профессор по вопросам воздействия изменения климата из Университета Ньюкасла в Англии.

Об изменении уровня морей:

Группа NASA в Университете Гавайев опубликовала доклад, в котором изучила влияние Луны на Землю. Орбита спутника меняется каждые 18,6 года. В первой половине цикла приливы на Земле подавляются, во второй — наоборот, усиливаются, пояснили ученые. К середине 2030-х годов начнется активная фаза цикла, и уровень морей из-за изменения климата будет еще выше. Таким образом, наводнения будут происходить в три-четыре раза чаще и будут более разрушительными.

Что еще известно:

На западе Германии после сильного ливня на территории немецкой федеральной земли Рейнланд-Пфальц начался паводок. Несколько крупных рек, в том числе Рейн, вышли из берегов. Это привело к масштабным бедствиям, унесшим жизни минимум 141 человека. Потопы также прошли в Бельгии, Швейцарии и Нидерландах.

Больше новостей:

Жительница Дагестана, у которой хотели забрать детей из-за пирсинга и цветных волос, сообщила о похищении старшего сына

С 19 июля в Москве отменят QR-коды для посещения ресторанов — Собянин

Глава «Роскосмоса» удалил свои комментарии под твитом Любови Соболь, а потом во второй раз добавил ее в черный список — она поспорила с чиновником о коррупции

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь