Исследовательские группы разных стран ранее успешно выращивали из стволовых клеток два компонента почки: нефрон, играющий роль фильтра, и мочеточник, соединяющий почку с мочевым пузырем. Доктор Рюиши Нишинакамура с командой института смогли разработать метод индукции недостающего для формирования полностью искусственной почки элемента — стромы.

Строма — соединительная ткань, которая уникальна для каждого органа и координирует его развитие и работу. Объединив ее с выращенными нефроном и мочеточником, ученым удалось получить искусственную мышиную почку, состоящую из разветвленных канальцев и никак не отличающуюся от органической.

Что еще известно:

По словам исследователей, это может быть предпоследним шагом к получению искусственной почки человека. Команда уже умеет выращивать нефрон и мочеточник человеческой почки из индуцированных стволовых клеток человека — остается только повторить свое достижение со стромой.

«Сейчас мы усердно работаем над созданием полностью функциональной человеческой почки. Мы надеемся использовать наши разработки для испытаний лекарств от различных заболевании, а впоследствии и для трансплантации», — цитирует доктора Нишинакамура издание ScienceDaily.

Это может стать спасением для 750 миллионов человек по всему миру, страдающих от почечной недостаточности.

Что важно знать:

Ранее ученые института цитологии и генетики (ИЦиГ) в Новосибирске смогли вырастить в пробирке миниатюрный мозг. С помощью искусственного органа исследователи смоделируют развитие слабоумия, изучив влияние гена CNTN6 на развитие головного мозга.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь