Здоровье кишечника обезьян и других социальных животных зависит от общительности и количества друзей. К такому выводы пришли британские ученые Оксфорда в ходе наблюдения за 38 приматами. Результаты исследования опубликованы в ScienceMag.

Ученые собрали образцы кала макак-резусов, проживающих на острове Кайо-Сантьяго, чтобы выявить присутствующие в нем ДНК и определить количество бактерий в кишечнике животных. Затем они решили проанализировать социальные связи обезьян.

Как оказалось, у дружелюбных макак в кишечнике больше полезных бактерий таких, как Faecalibacterium и Prevotella. Патогенные бактерии Streptococcus, которые могут вызвать фарингит и пневмонию, были обнаружены у необщительных приматов. Ученые считают, что исследование также доказывает существование непрерывной двусторонней связи между желудочно-кишечным трактом и мозгом.

«Взаимосвязь между социальным поведением и количеством бактерий может быть результатом прямой передачи микробов, например, через уход друг за другом. Обезьяны с меньшим количеством друзей могут испытывать больший стресс, который приводит к увеличению патогенных бактерий», – отметила ведущий автор исследования Катерина Джонсон.