Согласно отчёту The Lancet Countdown, в мире из-за жары каждую минуту умирает один человек. Уровень смертности, связанный с глобальным потеплением, вырос на 23% с 1990-х, пишет The Guardian.

The Lancet Countdown — доклад, подготовленный Университетским колледжем Лондона совместно с ВОЗ. В нём эксперты рассказывают о влиянии изменения климата на здоровье населения.

В документе указано, что ущерб от изменения климата будет только усугубляться, если мировые лидеры не изменят политику, а нефтяные компании продолжат разрабатывать новые месторождения. Зависимость планеты от ископаемого топлива приводит к загрязнению воздуха, лесным пожарам и распространению заболеваний.

В период с 2012 по 2021 год в мире из-за жары в среднем ежегодно умирали 546 тысяч человек. «Это действительно ошеломляющая цифра, и она продолжает расти», — отметил один из экспертов, профессор Олли Джей из Сиднейского университета.

За последние четыре года среднестатистический человек 19 дней в году подвергался воздействию опасной для жизни жары. Без глобального потепления, вызванного деятельностью людей, их было бы всего три.

Эксперты заявили, что есть решения, которые помогут избежать климатической катастрофы и защитить жизни людей. «Если мы продолжим финансировать ископаемое топливо и способствовать его расширению, мы знаем, что здоровое будущее невозможно», — подчеркнула доктор Марина Романелло из Университетского колледжа Лондона.