
UKMTO подтвердил блокаду Ормузского пролива со стороны США
Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) подтвердил, что США начали блокаду Ормузского пролива. В распространенном заявлении говорится, что ограничения затронут иранские порты и прибрежные районы, включая акватории Персидского залива, Оманского залива и Аравийского моря к востоку от пролива.
12 апреля президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести блокаду судоходства в Ормузском проливе. Эти меры американский лидер решил предпринять после переговоров с Ираном в Пакистане. По его словам, Тегеран не намерен отказываться от ядерной программы.
На следующий день Трамп опубликовал в Truth Social заявление о том, что американские военные уничтожат любой иранский корабль, который приблизится к зоне блокады. Для этого США используют систему, применяемую для борьбы с наркоторговцами в открытом море.
Под блокаду попадают суда, взаимодействующие с иранскими портами, нефтяными терминалами или прибрежной инфраструктурой, при этом не имеет значения, под каким флагом ходит корабль.