Представители Министерств иностранных дел 22 государств призвали своих граждан вернуться из Украины из-за серьезной и непредсказуемой ситуации.

Призыв покинуть Украину звучал от властей Соединенных Штатов, Великобритании, Канады, Норвегии, Нидерландов, Новой Зеландии, Греции, Израиля, Латвии, Австралии, Испании, Италии, Германии, а также Финляндии, Северной Македонии, Черногории, Японии, Бельгии, Южной Кореи, Швеции, Эстонии и Литвы.

Что еще известно:

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Россия начнет вторжение на Украину 16 февраля. По информации Der Spiegel, эту дату правительству США и странам НАТО назвали в ЦРУ и американской армии.

В то же время на сайте агентства Bloomberg был опубликован материал, в котором датой начала вторжения называется 15 февраля. Ссылаясь на анонимные источники, издание сообщило, что действия России могут включать провокацию в Донбассе или нападение на Киев.

По теме вторжения высказался госсекретарь США Энтони Блинкен. Он выразил уверенность, что Россия может предпринять агрессивные шаги «в любой момент», в том числе во время Олимпийских игр в Пекине. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия сконцентрировала у границ Украины достаточно войск для вторжения, но у США нет информации, принял ли президент России Владимир Путин окончательное решение о том, что вторжение будет.

Нидерландская авиакомпания KLM сообщила, что прекращает полеты на Украину на фоне угрозы российского вторжения.

Россия же отрицает намерение вторгнуться в Украину. Заявления США российский МИД назвал «истерикой»

Что важно знать:

12 февраля Путин обсудил по телефону ситуацию вокруг Украины с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Разговор длился один час 40 минут. Подробности беседы пока не разглашаются.

Следом, в тот же день, Путин проведет телефонные переговоры с Байденом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь