Владимир Гронский
Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»
Владимир Гронский

В Петербурге на 71-м году жизни скончался глава Российской национальной библиотеки Владимир Гронский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения. Как отмечают в РНБ, Гронский был инициатором крупнейших программ и проектов, связанных с библиотекой.

Владимир Гронский родился 31 декабря 1952 года в Кронштадте. В 1975 году он окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Свою карьеру медиаменеджер начал в газетах «Ленинградская правда» и «Невское время». В конце 1990-х он стал главным редактором «Вечернего Петербурга». Позднее он руководил петербургской Филармонией, информационно-издательским центром «Петроцентр» и музеем Суворова. В январе 2021 года Гронский возглавил Российскую национальную библиотеку.

Российская национальная библиотека — одна из первых публичных библиотек в Восточной Европе. Она была основана в 1795 году по указу императрицы Екатерины Великой. Учреждение располагается в комплексе исторических зданий на углу Невского проспекта и Садовой улицы. В фондах РНБ хранится более 38 млн изданий. Ежегодно услугами библиотеки пользуются около 850 тысяч читателей.