Лев Рубинштейн
Фото: Сергей Иванов / East News
Лев Рубинштейн

Поэт Лев Рубинштейн скончался 14 января. Об этом его дочь Мария сообщила в своем блоге на LiveJournal.

8 января 76-летнего поэта сбила машина, когда он переходил дорогу по пешеходному переходу неподалеку от своего дома в Москве. После ДТП Рубинштейна доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в крайне тяжелом состоянии. В больнице диагностировали множественные ушибы и переломы, а также черепно-мозговую травму. Кроме того, у поэта обнаружили отек мозга. После операции его ввели в лечебный сон.

Рубинштейн — выпускник филологического факультета МГГУ имени Шолохова. Свои первые произведения поэт опубликовал на Западе, а в СССР творчество Рубинштейна стало известно в конце 80-х годов.

Наряду с художниками Ильей Кабаковым, Андреем Монастырским и поэтами Дмитрием Приговым, Всеволодом Некрасовым, он считается одним из основоположников направления «московский концептуализм». Отличительной чертой его творчества являются стихи на карточках.

Также Лев Рубинштейн был одним из колумнистов «Сноба». В последнем 104-м номере нашего журнала опубликован его текст, посвященный тому, какие страсти обуревают человечество и чем они ему грозят. Его можно прочесть по этой ссылке.