Джейкоб Ротшильд
Фото: Jason Alden / Bloomberg via Getty Images
Джейкоб Ротшильд

Финансист Джейкоб Ротшильд, глава лондонской ветви династии Ротшильдов, скончался на 88-м году жизни. Об этом сообщает The Independent.

В заявлении семьи говорится, что Джейкоб Ротшильд будет похоронен в соответствии с еврейским обычаем. Ему установят мемориал.

Барон Джейкоб Ротшильд родился в 1936 году. Он является прапраправнуком Натана Ротшильда, основателя английской ветви династии, изначально появившейся в Германии. Получил образование в Итонском колледже и Оксфорде. С 1963 года работал в семейном банке N M Rothschild & Sons в Лондоне.

В 1991 году Джейкоб Ротшильд стал сооснователем компании J. Rothschild Assurance Group, впоследствии получившей название St. James’s Place plc. Компания работает в области консультирования и страховых услуг.

С 1994 по 1998 год финансист возглавлял благотворительный лотерейный фонд Heritage Lottery Fund. Также входил в число попечителей Национальной галереи в Лондоне и Государственного Эрмитажа в Санкт‑Петербурге. В 2002 году королева Елизаветы II наградила лорда Ротшильда «Орденом Заслуг».

В браке с Сереной Мэри Данн у Джейкоба Ротшильда родились четверо детей, в их числе журналистка, писательница и общественная деятельница Ханна Мэри Ротшильд Брукфилд.