«Я несколько раз лично, глаза в глаза просил руководителей страны продолжить дело по заказчикам убийства Ани Политковской. В этом году 15 лет с расстрела нашего спецкора. Мне отвечали: убийства по найму расследуются долго. И много аргументов. Я отвечал: можно ваше следствие будет короче, чем жизнь мамы Анны на земле? Не получилось у них», — написал главред издания Дмитрий Муратов.

По его словам, Раиса Мазепа держалась до последнего в ожидании справедливости.

Что важно знать:

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года. По делу об убийстве журналистки к длительным срокам заключения вплоть до пожизненного приговорили шестерых человек — организаторов и исполнителей. Заказчики преступления не найдены.

В 2018 году Европейский суд по правам человека признал расследование убийства Политковской неэффективным. Как отмечала «Новая газета», многие улики и обстоятельства преступления вели к высокопоставленным руководителям Чечни, о которых писала журналистка.

В 2004 году вышел один из самых известных репортажей Политковской «Центровой из Центороя» — о Рамзане Кадырове.

Больше новостей:

Российские военные кардиохирурги удалили редкую опухоль. Им пришлось вырезать сердце из груди, полностью разрезав его поперек

«Власть пытается что-то сказать». Участница Pussy Riot уехала из России в день выхода из спецприемника

За год пандемии смертность от наркотиков в России выросла почти на 40 процентов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь